Les commissions

Le Maire est président de droit de toutes les commissions communales.

COMMISSION JEUNESSE, SPORTS, ASSOCIATIONS

  1. Présidente : Véronique HERBÉ
  2. Vice-Présidente : Nathalie BESSON
  3. Membres : Jean-Louis Cogan, Stéphane Soler, Sandrine Bernard, Jean Passerieux, Hélène Barathieux, Christelle Postel

 

COMMISSION DU PERSONNEL

  1. Présidente : Véronique HERBÉ
  2. Vice-Président : Georges DANIEL
  3. Membres : Nathalie BESSON, Jean Passerieux, Antoine De Vita, Hervé Petitot

 

COMMISSION FÊTES-LOISIRS

  1. Présidente : Véronique HERBÉ
  2. VicePrésidente : Joëlle COLLOCA
  3. Membres : Sandrine BERNARD, Vincent PELAQUIÉ, Jean-Philippe AUBERT, Hélène BARATHIEU, Sylvie DUCLOS, Jacqueline LINDER, Guillaume JOUVE, Christelle POSTEL
  4. Représentant Mairie au Comité des fêtes : Jean-Philippe AUBERT

 

COMMISSION APPEL D’OFFRES

  1. Présidente : Véronique HERBÉ
  2. Vice Président : Vincent PELAQUIÉ
  3. Titulaires : Jean-Louis COGAN, Guillaume JOUVE
  4. Suppléants : Antoine DE VITA, Jean PASSERIEUX, Christelle POSTEL

 

COMMISSION IMPÔTS DIRECTS

  1. Titulaires : Pierre PONTAUD, Denis GUILLARD, Jocelyn DELEUZE, Pierre DARDAILLON, Frédéric FAURE, Mario MERCADIER, Jean ULMER-MOLL, Daniel CARMINATI
  2. Suppléants : André FABROL, Jean-Luc GEBELIN, Mireille DE STEFANI, Maxime FABROL, Christian DELACROIX, Viviane ESPEILLAC, Dominique RINAUDO, Alain MALZAC

 

COMMISSION DE CONTRÔLE DES LISTES ÉLECTORALES

  1.  DUCLOS Sylvie
  2.  DE VITA Antoine
  3.  POCK Françoise
  4. JOUVE Guillaume
  5.  POSTEL Christelle

 

COMMISSION « Environnement – Patrimoine – Cadre de vie »

  1. Présidente : Véronique HERBÉ
  2. Vice président : Jean PASSERIEUX
  3. Membres : Hélène BARATHIEU, Sandrine BERNARD, Sylvie DUCLOS,Françoise POCK, Jean ALBE, Georges DANIEL

 

CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE

DÉLÉGUÉS DU CONSEIL MUNICIPAL

  1. Présidente : Véronique HERBÉ
  2. Vice Président : Georges DANIEL
  3. Membres : Jacqueline LINDER, Sylvie DUCLOS, Françoise POCK, Sandrine BERNARD, Jean-Philippe AUBERT, Christelle POSTEL

DÉLÉGUÉS DE L’ADMINISTRATION

  1. Membres : Susi GIRAUDIN , Denise CANTIENI,Cristine ARNAUD, Nathalie VAISSIERES, Bernadette PONTAUD, Mireille ODE-de STEFANI, Eric LAVALOU

 

Les représentants dans les syndicats et autres organismes

SIVU DECI « MAISON DE L’EAU »

  1. Titulaire : Antoine DE VITA
  2. Suppléant : Vincent PELAQUIÉ

 

S.I.I.G.

  1. Titulaire : Nathalie BESSON
  2. Suppléante : Hélène BARATHIEU

 

SYNDICAT INTERCOMMUNAL YEUSERAIE

  1. Titulaire : Stéphane SOLER
  2. Suppléant : Vincent PELAQUIÉ

 

SYNDICAT MIXTE D’ ÉLECTRIFICATION  DU GARD

  1. Titulaires : Vincent PELAQUIÉ, Antoine DE VITA
  2. Suppléants : Jean-Philippe AUBERT, Stéphane SOLER

 

ASSOCIATIONS LES COMMUNES FORESTIÈRES

  1. Titulaire : Stéphane SOLER
  2. Suppléant : Vincent PELAQUIÉ

CONSEIL D’ARCHITECTURE D’URBANISME ET DE L’ENVIRONNEMENT DU GARD (CAUE)

  1. Correspondant : Georges DANIEL

CNAS

  1. Délégué élu : Georges DANIEL
  2. Délégué du personnel : Correspondant  Valérie ROUX

 

DÉFENSE

  1. Correspondante : Joëlle COLLOCA