Vous êtes ici: ACCUEIL > MAIRIE > Les commissions

Les commissions.

Le Maire est président de droit de toutes les commissions communales.

COMMISSION JEUNESSE, SPORTS, ASSOCIATIONS

  • Président: Véronique HERBÉ
  • Vice-Présidente : Nathalie BESSON
  • Membres: Jean-Louis Cogan, Stéphane Soler, Sandrine Bernard, Jean Passerieux, Hélène Barathieux, Christelle Postel

COMMISSION DU PERSONNEL

  • Président : Véronique HERBÉ
  • Vice-Président : Georges DANIEL
  • Membres: Nathalie BESSON, Jean Passerieux, Antoine De Vita, Sylvie Monjon

COMMISSION FÊTES-LOISIRS

  • Président: Véronique HERBÉ
  • Vice-Présidente: Joëlle COLLOCA
  • Membres: Sandrine BERNARD, Vincent PELAQUIÉ, Jean-Philippe AUBERT, Hélène BARATHIEU, Sylvie DUCLOS, Jacqueline LINDER, Guillaume JOUVE, Christelle POSTEL 
  • Représentant Mairie au Comité des fêtes : Jean-Philippe AUBERT

COMMISSION APPEL D'OFFRES

  • Président: Véronique HERBÉ
  • Vice Président :Vincent PELAQUIÉ
  • Titulaires: Jean-Louis COGAN, Guillaume JOUVE
  • Suppléants: Antoine DE VITA, Jean PASSERIEUX, Christelle POSTEL

COMMISSION IMPÔTS DIRECTS

  • Titulaires:Pierre PONTAUD, Denis GUILLARD, Jocelyn DELEUZE, Pierre DARDAILLON, Frédéric FAURE, Mario MERCADIER, Jean ULMER-MOLL, Daniel CARMINATI
  • Suppléants:André FABROL, Jean-Luc GEBELIN, Mireille DE STEFANI, Maxime FABROL, Christian DELACROIX, Viviane ESPEILLAC, Dominique RINAUDO, Alain MALZAC

COMMISSION DE CONTRÔLE DES LISTES ÉLECTORALES

  •  DUCLOS Sylvie
  •  DE VITA Antoine
  •  POCK Françoise
  • JOUVE Guillaume
  •  POSTEL Christelle

COMMISSION "Environnement - Patrimoine - Cadre de vie "

  • Président : Véronique HERBÉ
  • Vice président : Jean PASSERIEUX
  • Membres :Hélène BARATHIEU, Sandrine BERNARD, Sylvie DUCLOS,Françoise POCK, Jean ALBE, Georges DANIEL

CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE

 DÉLÉGUÉS DU CONSEIL MUNICIPAL

  • Président: Véronique HERBÉ
  • Vice Président: Georges DANIEL
  • Membres : Jacqueline LINDER, Sylvie DUCLOS, Françoise POCK, Sandrine BERNARD, Jean-Philippe AUBERT, Sylvie MONJON

 

DÉLÉGUÉS DE L'ADMINISTRATION


               Membres : Susi GIRAUDIN , Denise CANTIENI,Cristine ARNAUD, Nathalie VAISSIERES, Bernadette PONTAUD, Mireille ODE-de STEFANI, Eric LAVALOU

Les représentants dans les syndicats et autres organismes. 

SIVU DECI "MAISON DE L'EAU"

  • Titulaire : Antoine DE VITA
  • Suppléant : Vincent PELAQUIÉ

S.I.I.G.

  • Titulaire : Nathalie BESSON
  • Suppléant : Hélène BARATHIEU

SYNDICAT INTERCOMMUNAL YEUSERAIE

  • Titulaire : Stéphane SOLER
  • Suppléant : Vincent PELAQUIÉ

SYNDICAT MIXTE D' ELECTRIFICATION  DU GARD

  • Titulaires : Vincent PELAQUIÉ, Antoine DE VITA
                   
  • Suppléants : Jean-Philippe AUBERT, Stéphane SOLER
                          

ASSOCIATIONS LES COMMUNES FORESTIÈRES

  • Titulaire : Stéphane SOLER
  • Suppléant : Vincent PELAQUIÉ

 

CONSEIL D'ARCHITECTURE D'URBANISME ET DE L'ENVIRONNEMENT DU GARD ( CAUE )

  • Correspondant : Georges DANIEL

 

CNAS 

  • Délégué élu : Georges DANIEL
  • Délégué du personnel : Correspondant  Valerie ROUX

 

DÉFENSE 

  • Correspondante : Joëlle COLLOCA