Vous êtes ici: ACCUEIL > MAIRIE > Les commissions

Les commissions.

Le Maire est président de droit de toutes les commissions communales.

COMMISSION JEUNESSE, SPORTS, ASSOCIATIONS

  • Président: Robert PIZARD-DESCHAMPS
  • Vice-Présidente: Véronique HERBÉ
  • Membres: Éric BOIX, Nathalie BESSON, Stéphane SOLER, Cristine ARNAUD, Pierre DARDAILLON, Georges DANIEL

COMMISSION DU PERSONNEL

  • Président: Robert PIZARD-DESCHAMPS
  • Membres: Jacqueline LINDER, Vincent PÉLAQUIÉ, Annick HANSEN, Anne-Marie PANIER, Georges DANIEL

COMMISSION FÊTES-LOISIRS

  • Président: Robert PIZARD-DESCHAMPS
  • Vice-Présidente: Annick HANSEN
  • Membres: Eric BOIX, Vincent PÉLAQUIÉ, Olivier RINALDI, Nathalie VAISSIERES, Véronique HERBÉ, Cristine ARNAUD, Pierre DARDAILLON, Monique DUMONTEAUX-BRUNEL
  • Nathalie VAISSIERES: représentante Mairie au Comité des Fêtes

COMMISSION ENVIRONNEMENT PATRIMOINE-DÉFENSE DES INTÉRÊTS COMMUNAUX

  • Président: Robert PIZARD-DESCHAMPS
  • Vice-Présidente: Annick HANSEN
  • Membres: Agathe CASANOVA, Aimé DAUMAS, Nathalie BESSON, Philippe GENTILI, Cristine ARNAUD, Pierre DARDAILLON, Monique DUMONTEAUX-BRUNEL

COMMISSION CULTURE COMMUNICATION-ESPACE NUMÉRIQUE

  • Président: Robert PIZARD-DESCHAMPS
  • Vice Président: Annick HANSEN
  • Membres: Eric BOIX, Nathalie BESSON, Véronique HERBÉ, Aimé DAUMAS, Anne-Marie PANIER, Monique DUMONTEAUX-BRUNEL

COMMISSION APPEL D'OFFRES

  • Président: Robert PIZARD-DESCHAMPS
  • Titulaires: Eric BOIX, Pierre DARDAILLON, Georges DANIEL
  • Suppléants: Vincent PÉLAQUIÉ, Anne-Marie PANIER, Monique DUMONTEAUX-BRUNEL

COMMISSION IMPÔTS DIRECTS

  • Titulaires: Martin BARTHÉLÉMY, Jocelyn DELEUZE, Pierre DARDAILLON, Jean-Louis BARONI, Pierre PONTAUD, Philippe PONTAUD
  • Suppléants: Jean-Luc GÉBELIN, Mireille DE STEFANI, Agathe CASANOVA, Viviane ESPEILLAC, Christian DELACROIX, Victor CARMINATI

CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE

 DÉLÉGUÉS DU CONSEIL MUNICIPAL

  • Président: Robert PIZARD-DESCHAMPS
  • Vice Président: Jacqueline LINDER
  • Membres : Cristine ARNAUD, Georges DANIEL, Véronique HERBÉ, Anne-Marie PANIER, Nathalie VAISSIERES

DÉLÉGUÉS DE L'ADMINISTRATION

  • Denise CANTIENI
  • Yvette CHARDENAS
  • Mireille ODE-DE STEFANI
  • Agnès PAPPALARDO
  • Francette PÉLAQUIÉ
  • Bernadette PONTAUD

Les représentants dans les syndicats et autres organismes. 

SYNDICAT INTERCOMMUNAL "MAISON DE L'EAU"

  • Titulaire : Aimé DAUMAS
  • Suppléant : Vincent PÉLAQUIÉ

S.I.I.G.

  • Titulaire : Nathalie BESSON
  • Suppléant : Agathe CASANOVA

SYNDICAT INTERCOMMUNAL YEUSERAIE

  • Titulaire : Philippe GENTILI
  • Suppléant : Stéphane SOLER

SYNDICAT MIXTE D' ELECTRIFICATION  DU GARD

  • Titulaires : Robert  PIZARD-DESCHAMPS
                       Vincent PÉLAQUIÉ
  • Suppléants : Stéphane SOLER
                          Aimé DAUMAS

S.I.E.S.B

  • Titulaires : Véronique HERBE
                       Olivier RINALDI
  • Suppléants : Philippe GENTILI
                          Vincent PELAQUIE

ASSOCIATIONS LES COMMUNES FORESTIERES

  • Titulaire : Philippe GENTILI
  • Suppléant : Stéphane SOLER

CNAS 

  • Jacqueline LINDER

TEMPÊTE ERDF

  • Titulaire : Robert PIZARD-DESCHAMPS
  • Suppléant : Vincent PÉLAQUIÉ

DÉFENSE 

  • Annick HANSEN

REPRÉSENTANT COMMISSION ÉVALUATION DES CHARGES COMMUNAUTÉ DE COMMUNES

  • Robert PIZARD-DESCHAMPS

SCOT DU GARD RHODANIEN

  • Titulaire : Robert PIZARD-DESCHAMPS